Abräumung von Wahlgräbern auf dem Südfriedhof und Nordfriedhof

Bekanntmachungen 10.10.2020

Abräumung von Wahlgräbern auf dem Südfriedhof und Nordfriedhof

Öffentliche Bekanntmachung der Landeshauptstadt Wiesbaden

Die Nutzungsrechte an den nachstehend aufgeführten Wahlgräbern sind zum aktuellen Zeitpunkt abgelaufen.

Die Nutzungsberechtigten bzw. Angehörigen haben die Möglichkeit, das Nutzungsrecht der Grabstätten bis zum 10.01.2020 bei der dem Friedhof zugehörigen Friedhofsverwaltung oder Ortsverwaltung zu verlängern.

Nach Ablauf der oben genannten Frist werden die abgelaufenen Nutzungsrechte in Anwendung des § 17 (11) der Ortssatzung über das Friedhofs- und Bestattungswesen der Landeshauptstadt Wiesbaden zum Zwecke der Abräumung, Neuanlage und Wiederbelegung an die Landeshauptstadt Wiesbaden - Grünflächenamt - rückübertragen.

Die Landeshauptstadt Wiesbaden ist zur Aufbewahrung der abgeräumten Gegenstände nicht verpflichtet.

Abgelaufene Wahlgräber auf dem Südfriedhof:

Grablage Grabstätte zuletzt Verstorbene(r)
A01-HW 004-005 Hammel, Maria
A01-HW 044 Krug, Johanna
A01-HW 055 Rothhaar, Ella
A01-i 001-002 Blemel, Anna
A01-i 005-006 Schatte, Karl
A01-i 009-010 Jothann, Werner
A01-i 016 Göbel, Otto
A01-i 020-021 Göbel, Ernst
A01-i 051-052 Kielstropp, Emmy
A01-i 059 Bicking, Ella
A01-i 062 Feith, Hans
A01-i 084-085 Martin, Johanna
A01-i 098 Weppler, Maria
A01-i 104-105 Winter, Katharina
A01-i 115-116 Oelgarten, Ilse
A01-i 120 Traupel, Margareta
A01-i 122 Langer, Wenzel
A01-i 123 Menz, Margaretha
A01-i 124-124a Müller, Marianne
A01-i 125 Natusch, Else
A01-i 126 Gebhard, Rudibert
A01-i 127 Heinz, Karl
A01-i 128-129 Kujawa, Gertrude
A01-i 134-135 Gelhard, Luise
A01-i 136 Wenchel, Selma
A01-i 139 Konopka, Erich
A01-i 155 Diemke, Margarete
A01-i 164 Thomsen, Margot
A01-i 168 Lewandowski, Elsa
A01-i 169 Kriegsmann, Ingeborg
A01-i 184-185 Klasen, Maximilian
A01-i 194-195 Bernhart, Elisabeth
A01-i 196-197 Weber, Klara
A01-i 202 Funke, Helga
A01-i 209 Heiber, Kurt
A01-i 219-220 Bohnenstengel, Martha
A01-i 223-224 Strackholder, Emilie
A01-i 228 Gorr, Gisela
A01-i 241 Roßmeißl, Luise
A01-i 242 Klein, Bernhard
A01-i 243-244 Lorenz, Otto
A01-i 247 Klarer, Karl
A01-i 249-250 von Diepow, Ilse-Ruth
A01-i 253-254 Fischer, Frieda
A01-i 257-258 Schellenberg, Anna
     
Grablage Grabstätte zuletzt Verstorbene(r)
A01-i 278 Schwein, Margaretha
A01-i 289-290 Mertz, Josepha
A01-i 291 Köpnick, Marie
A01-i 295 Lang, Emma
A01-i 297 Fröhlich, Josephine
A01-i 304-305 Seeger, Anna
A01-i 307-308 Janz, Wilhelmine
A01-i 319 Müller, Georg
A01-i 322-323 Müller, Willi
A01-i 324 Bach, Lisette
A01-i 335-336 Windszus, Martha
A01-i 338-339 Schmitt, Elisabeth
A01-i 340-341 Bender, Karl
A01-i 344-345 Helbig, Gertrude
A01-i 350-351 Bender, Elisabeth
A01-i 352-353 Sternberger, Hermann
A01-i 358 Spath, Amalie
A01-i 360 Pimmel, Ida
A01-i 361 Risch, Walter
A01-i 364-365 Warnstedt, Werner
A01-i 366-367 Brennemann, Anna
A01-i 369 Bentrop, Hildegard
A01-i 370-371 Schultze, Friedrich
A01-i 372-373 Krämer, Margarethe
A01-i 375-376 Stein, Johann
A01-i 377 Stöhr, Frieda
A01-i 380 Friedrich, Georg
A01-i 381-382 Ruf, Maria
A01-i 383-384 Palusczyk, Maria
A01-i 385 Maus, Anna
A01-i 386 Siebert, Marie
A01-i 389-390 Jäger, Philipp
A01-i 391 Bohnstedt, Käte
A01-i 396 Schiemann, Otto
A01-i 404 Sode, Joseph
A01-i 414-416 Buhl, Margaretha
A01-i 420 Opel, Anna
A01-i 423 Simon, Elise
A01-i 424-425 Kurowsky, Otto
A01-i 428 Grün, Manfred
A01-i 429 Geissler, Emil
A01-i 432-433 Westphal, Wilhelm
A01-i 437-438 Cohausz, Maria
A01-i 439 Dronke, Franz
A01-i 440 Kratochwil, Anna
     
Grablage Grabstätte zuletzt Verstorbene(r)
A01-i 448-450 Wende, Helmut
A01-i 452-453 Rettich, Franziska
A01-i 454-455 Leber, Rudolf
A01-iNs 002 Pfrang, Friedrich
A01-iNs 003 Kling, Pauline
A01-iNs 006-007 Tresse, Dora
A01-iNs 008-009 Frank, Margarete
A01-iNs 016-017 Bohland, Christine
A01-iNs 018-019 Dennig, Anna
A01-iNs 027 Trinkle, Johannes
A01-iNs 029-030 Steinhäuser, Carsten
A01-iNs 034-035 Herrmann, Therese
A01-iNs 038 Müller, Julius
A01-iNs 046-047 Chenu, Ilse
A01-iNs 049 Zöller, Charlotte
A01-iNs 052 Duntz, Gerda
A01-iNs 053 Arzt, Josef
A01-iNs 054 Wolf-Heyn, Fred
A01-iNs 055 Schramm, Flora
A01-iNs 064 Grosse, Alexander
A01-iNs 071-072 Groß, Josef
A01-iNs 073-074 Modrow, Marie
A01-iNs 080-081 Pursch, Luise
A01-iNs 085 Kämpfer, Agnes
A01-iNs 090 Winzer, Herta
A01-iNs 093-094 Seipel, Christine
A01-iNs 095 Priester, Kätchen
A01-iNs 098-099 Horne, Ingeborg
A01-iNs 100-101 Jovy, Ursula
A01-iNs 102 Schott, Frieda
A01-iNs 114 Oppert, Kurt
A01-iNs 121-122 Sommer, Johanna
A01-iNs 128 Jäger, Klara
A01-iNs 130 Meyer, Karoline
A01-Os 001-002 Schneider, Else
A01-Os 011a-011b Fetz, Pauline
A01-Ss 011 Giesen, Walter
A01-Ss 017 Best, Maria
A01-Ss 020 Prause, Ingrid
A01-Ss 029 Lülsdorf, Rosa
A01-Ss 029a Wuttke, Walli
A01-Ss 030a Hahn, Elfriede
A01-Ss 038-038a Hückstädt, Erich
A01-Ss 039-039a Sommer, Emma
A01-Ss 044a Zimmer, Hildegard
     
Grablage Grabstätte zuletzt Verstorbene(r)
A01-Ss 045-046 Becker, Heinrich
A01-Ws 003-004 Müller, Alfred
A01-Ws 008 Diehl, Marie
A01-Ws 011 Rehak, Bruno
A01-Ws 018-019 Kleinhenz, Alfred
A01-Ws 020 Brandenburg, Heinz
A01-Ws 025a Forrest, Paul
A01-Ws 026-026a Fritzler, Elsa
A01-Ws 035 Engel, Wera
A01-Ws 038-039 Jestel, Arno
     
A16-ialG 390 Dobner, Anna

 

Abgelaufene Wahlgräber auf dem Nordfriedhof:

Grablage Grabstätte zuletz Verstorbene(r )
A03-Noe 1 Huth, Martha
A03-Ns 033-034 Weygandt, Ilse
A03-Os 011a-011b Vollmer, Ursula
A03-Os 012-014 Walther, Frieda
A03-Os 025a-025b Krug, Emilie
A03-Ss 1 Frick, Klemens
U03-Ws 1 Knewitz, Margarethe Johanna
U03-Ws 3 Skeffington, Peter
U03-Ws 4 Blümel, Ernst
U03-Ws 11 Eichhorn, Lina
U03-Ws 12 Gärtner, Martin
U03-Ws 14 Sparwasser, Elisabeth
U03-Ws 16 Matern, Nancy
U03-i 1 Lindig, Therese
U03-i 2 Hoch, Dorothee
U03-i 4 Zöll, Juliane
U03-i 6 Butter, Karoline
U03-i 7 Hennighausen, Kurt
U03-i 10 Euler, Catharine
U03-i 14 Böhme, Margarete
U03-i 16 Klärner, Erika
U03-i 18 Frey, Jakob Heinrich
U03-i 19 Klärner, Johanna
U03-i 22 Kohleis, Auguste
U03-i 22a Merten, Lisette
U03-i 23 Krieger, Margarethe
U03-i 024-025 Rosch, Charlotte
U03-i 27 Quabeck, Ida
U03-i 28 Wurm, Gustav Emil
U03-i 29 Markus, Gertrud
U03-i 029a-030a Hepner, Elsa
U03-i 30 Faust, Wilhelmine
U03-i 33 Leimer, Erika Marie
U03-i 033a Mann, Charlotte
U03-i 35 Lorenz, Hildegard
U03-i 35a Dr. Frank, Lothar
U03-i 35b Schlömer, Monika
U03-i 35c Sehlbach, Hildegard
U03-i 35d Hertz, Erika
U03-i 35e Blohm, Hildegard
U03-i 40 Bing, Irma
U03-i 41 Kosseg, Olga
U03-i 47 Bree, Margarethe
U03-i 48 Milch, Luise
U03-i 055-056 Haas, Helene
U03-i 57 Bauer, Auguste
U03-i 064-065 Müller-Uri, Margarita
U03-i 70 Fink, Georg
U03-i 74 Frank, Hermann
U03-i 75 Burchard, Ludwig
U03-i 77 Bode, Marie
U03-i 82 Pohlandt, Juliane Katharina
U03-i 87 Ryjoch, Jan
U03-i 88 Krissel, Elfriede
U03-i 89 Kempf, Katharina
U03-i 90 Friedländer, Margarete
U03-i 92 Schröter, Carl
U03-i 93 Reins, Else
U03-i 97 Bilke, Maria
U03-i 99 Krebs, Johannes
U03-i 107 Behrmann, Gertrud
U03-i 109-111 Weygandt, Elisabeth
U03-i 112 Steinlein, Klara
U03-i 113 Vorbach, Gertrude
U03-i 114-116 Schröder, Max

 

Wiesbaden, 10.10.2020

Landeshauptstadt Wiesbaden
Der Magistrat
Grünflächenamt

Unser Service für Sie

Ratgeber (FAQ)

Infos

Im Sterbefall — was jetzt für Sie zu beachten ist

Dieser praktische Katalog soll Ihnen als erste Quelle für Ihr Informations­bedürfnis rund um die Bestattung in Wiesbaden dienen ...mehr

Grabarten

Infos

Grabarten — welche gibt es und welche passt zu Ihnen

Grundsätzlich werden in Wiesbaden zwei Formen der Bestattung angeboten: die Erdbestattung und die Urnenbestattung ...mehr

Kontakt

Infos

Sie haben Fragen — nehmen Sie einfach Kontakt auf

Sie wollen schon zu Lebzeiten ein Grab erwerben, sich über Grabarten oder Termine zu Trauerfeiern informieren? ...mehr